Herzlich Willkommen beim Turnverein Ottenhausen!
Herzlich Willkommen beim Turnverein Ottenhausen!

Seit Jahrzehnten bietet der TV Ottenhausen begeisterten Sportler/innen aller Altersklassen die Möglichkeit der „Leibesertüchtigung“. Dabei steht beim Straubenhardter Traditionsverein ein umfangreiches und abwechslungsreiches Sportangebot zur Auswahl, das Jung und Alt verschiedenste Möglichkeiten bietet sich sportlich zu betätigen – natürlich ganzjährig vor-, nachmittags und abends.

 

Allgemeine Turn- und Sportangebote für jedes Familienmitglied wie u.a. Eltern-Kind-Turnen, Kinderturnen, Mama-Fit, Jedermann-Sport, Fit ab 50 oder Frauengymnastik sowie Leichathletik, Step-Aerobic und Tischtennis lassen jedes Sportlerherz höher schlagen.

Aber auch das Tanzen wird beim TVO nicht vernachlässigt – Kindertanz, Bauchtanz und Zumba bieten wiederum anspruchsvolles „rhythmisches“ Training für Groß und Klein.

Spezielle alternierende Kurse wie Skigymnastik, Koronasport, Fit & Gesund, XCO Walking oder Pilates fördern gezielt und runden das Kursangebot zusätzlich abwechslungsreich ab.

 

Bei uns bist du genau richtig, wenn es um Spaß und gemeinsame Aktivitäten geht. Freu dich auf ein tolles Miteinander, bei dem du deine  Ziele ganz relaxt angehen kannst.

 

Das Training findet in der Turnhalle Ottenhausen statt. Die mit VZ gekennzeichneten Angebote im Vereinszimmer der Turnhalle Ottenhausen.

 

Montag

 
09:00 - 10:15 Uhr   Fit in die Woche  Katja
17:00 - 17:45 Uhr Leichtathletik Kinder bis 9 Jahre Denise
17:45 - 18:30 Uhr Leichtathletik ab 10 Jahre Denise
18:30 - 19:30 Uhr  Rehasport - Orthopädie und Sport nach Krebs Anette/Julia
19:00 - 20:15 Uhr Tabata (Kurs) (VZ) auf Anfrage Anke
18:30 - 19:30 Uhr Rücksicht® Anette / Anke
19:30 - 20:30 naturalMOVE® Anja
19:30 - 20:45 Uhr Frauengymnastik Jutta
20:45 - 22:00 Uhr Tischtennis Erwachsene Jens
     
Dienstag    
16:15 - 17:00 Uhr Kindertanz ab 4 Jahren Lea
18:00 - 19:00 Uhr Koronarsportgruppe (Krankenhaus Neuenbürg) Anette/Anke
18.15 - 19:30 Uhr Step-Aerobic  (VZ)  Tina
19:00 - 20:00 Uhr Pilates Katja
19:30 - 20:30 Uhr naturalMOVE® Tina
19:30 - 20:15 Uhr Yoga für den Rücken (Kurs) (VZ) Anette
20:00 - 21:00 Uhr Pilates Katja
     
Mittwoch    
16:30 - 17:30 Uhr  Schüler/innen ab 6 Jahre Katja
17:30 - 18:30 Uhr Tischtennis Jugend Anfänger Sven
17:30 - 18:30 Uhr Tischtennis Jugend Mädchen Sven
18:15 - 19:00 Uhr  Orientalischer Tanz für Jugendliche (VZ)   Sarah
18:30 - 20:00 Uhr Tischtennis Jugend Nachwuchsspieler Sven
19:00 - 19:45 Uhr Orientalischer Tanz Anfänger/Mittelstufe (VZ) Sarah
19:30 - 22:00 Uhr Tischtennis Erwachsene  Jens
20:00 - 21:30 Uhr     Orientalischer Tanz Fortgeschrittene (VZ) Sarah
     
Donnerstag    
09:30 - 10:30 Uhr   Kooperation Kindergarte  Giovanna
15:00 - 16:00 Uhr    Kinderturnen (Kindergartenkinder) Giovanna
16:00 - 17:00 Uhr Eltern-Kind-Turnen Giovanna
16:15 - 17:00 Uhr Leichtathletik Klasse 1 - 4 Andrea / Frank
17:00 - 17:45 Uhr Leichtathletik Klasse 5 - 8 Andrea / Frank
17:15 - 18.15 Uhr Mädchen ab 8 Jahre Uli
18:30 - 19:45 Uhr    Bauch-Beine-Po  Anke
19:45 - 20:45 Uhr

Mach Dich fit!

Fit & Gesund - Fitness-Mix: Skigymnastik, Faszien und Core

Anette/Julia
     
Freitag    
08:15 - 09:15 Uhr Rücksicht® Anette
09:30 - 10:30 Uhr Rehasport - Orthopädie und Sport nach Krebs Anette
17:00 - 19:00 Uhr     Tischtennis Anfänger    Sven
17:00 - 19:00 Uhr     Tischtennis Mädchen    Sven
17:00 - 19.00 Uhr Tischtennis Nachwuchsspieler   Sven
19:00 - 20:30 Uhr Fit ab 50     Andrej
18:45 - 19.45 Uhr

Zumba (Kurs1) (VZ)

ab 19.1.2018

Jasmin
20:00 - 21.00 Uhr

Zumba (Kurs2) (VZ)

ab 19.1.2018

Jasmin
20:30 - 22:00 Uhr  Sport für Alle / Jedermänner   Andrej
     
Samstag    
07:30 - 08:45 Uhr   Rehasport - gemischte Gruppe - Walking Anette
07:30 - 08:45 Uhr   XCO, Nordic Walking Walking (Kurs) Anette/Julia

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© TV Ottenhausen 1897 e.V.